負けられない戦い

一年の総決算、入替戦

各リーグで勝敗を競い結果として、順位が付きます。自分達の戦いが出来たチーム、思ったより強くなったチーム、怪我人が多く思った戦いが出来なかったチーム、一生懸命やっているのに結果が伴わないチームなど。勝って優勝すれば、上位との入れ替え戦。負けて最下位となってしまったら下位との入れ替え戦。リーグによっては、複数のチームで入れ替え戦を行うこともあります。

 

最下位となってしまい、下位との入れ替え戦に臨むのは、失意のどん底で負ければ地獄と言う状況での戦いとなり、勝って勢いがあり上位に挑む入れ替え戦は、イケイケドンドンで盛り上がります。

 

負けられない思いと負けてもともとの気持ちでは、プレッシャー、気持ちの堅さ、伸び伸びとしたプレーが全然違います。

 

入れ替え戦に勝つには、下位リーグのチームは、3倍の力の差が無いと勝てないとも言われる様に、乗り超える壁は高いものなのです。

 

上り調子の勢いのあるチームの方が応援が多かったりするのも、勢いのある証拠です。一方、落ちたくないチームにも根強い、本当のファンの応援があるのも、心強いです。

さて、どちらの立場も経験をしたことがありまして、入れ替え戦の結果、入替無しの結果になると、淡々としたものです。ただ残ったチームには、なんとも言えない安堵感があり、ホッとするものです。ようやくシーズンが終わり、家庭に戻れる瞬間です。

 

上がれなかったチームは、悔しいながらも、来年こそはとの想いを持ち、引き上げて行きます。

 

入れ替わることによるドラマは壮絶なものがあります。勝てなかった理由が悶々と入れ替え戦の直前までチーム内に淀んでいます。いわゆる不協和音と言うものです。

 

こんな時は、やはり入れ替え戦には勝てませんでした。勢いのある下位リーグのチームに敗れて、胴上げを見守ることになりました。

 

入れ替え戦になってしまったことは、仕方無い。目の前の入れ替え戦に気持ちを切り替えることが、とても大事なことです。シーズン中に勝てなかった原因探しは、入れ替え戦が終わってからにしましょう。気持ちを試合に集中するしかありません。

 

ラグビーの場合、リーグが変わると、当たりの強さが違います。上位チームは、その当たりの強さを活かしつつ、80分間戦えるスタミナと気持ちを持つことが最低限の戦力です。

 

その意図が伝わらずに、何で今更走り込みなんだ。と思って練習していては、入れ替え戦には負けてしまいます。

 

上がる時は、シーズン中に上手く行っている訳ですから、敢て入れ替え戦に秘策を練る必要は無く、そのままのスタイルで挑むのが良いです。

 

力強い相手と80分間戦う体力と気持ちは切れない様にすべきです。フォワードのパワー・プレーは後半のスタミナを奪います。

一年間の集大成。今年一番のプレーが出来ると良いです。気持ちがこもったプレーをしたいものです。出し切りましょう。

 

トップリーグ入れ替え戦

順位はこちら

16位 近鉄 自動降格

Honda(TCL) 自動昇格

対戦カード、日程、時間、会場

15NTTドコモ 17-20 日野自動車 1/20()13:00ヤンマースタ(大阪)

14位 コカ・コーラ 27-27 三菱重工相模原 1/20()11:30ミクスタ(福岡)

13位 宗像サニックス 40-21 九州電力 1/20()14:00ミクスタ(福岡)

 

トップチャレンジリーグ

トップチャレンジリーグは、2017年に新設されたトップリーグの下位リーグで三地域(関東、関西、九州協会)から参加しています。

1st.ステージ

  Honda 日野 相模原 九電 釜石 マツダ 中国電 中部電 勝点 順位
Honda HEAT 🏉 〇54-22 〇50-27 〇31-7 〇60-3 〇53-12 〇103-0 〇155-0 35 1
日野自動車 ●22-54 🏉 〇22-16 〇42-33 〇24-11 〇68-19 〇52-17 〇55-7 28 2
三菱重工相模原 ●27-50 ●16-22 🏉 〇45-10 〇19-7 〇19-5 〇48-7 〇68-24 24 3
九州電力 ●7-31 ●33-42 ●10-45 🏉 〇22-20 〇31-20 〇59-3 〇47-17 18 4
釜石SW ●3-60 ●11-24 ●7-19 ●20-22 🏉 △31-31 〇31-18 〇59-14 13 5
マツダ ●12-53 ●19-68 ●5-19 ●20-31 △31-31 🏉 〇69-8 〇20-7 11 6
中国電力 ●0-103 ●17-52 ●7-48 ●3-59 ●18-31 ●8-69 🏉 〇35-7 5 7
中部電力 ●0-155 ●7-55 ●24-68 ●17-47 ●14-59 ●7-20 ●7-35 🏉 0 8

2nd.ステージAグループ

  Honda 日野 相模原 九電 AP勝点 勝点 順位
Honda HEAT 🏉 〇55-10 〇53-8 〇92-5 3 18 1
日野自動車 ●10-55 🏉 〇27-10 〇29-14 2 10 2
三菱重工相模原 ●8-53 ●10-27 🏉 〇45-12 1 6 3
九州電力 ●5-92 ●14-29 ●12-45 🏉 0 0 4
スポンサーリンク
Simplicity内の広告

ホンダ

昭和35(1960)に本田技研鈴鹿製作所が開設。昭和35(1960)創部。1961年三重県社会人リーグに参加、1973年関西社会人リーグに参加、1975年関西社会人Bリーグ昇格、1978年関西社会人Aリーグ昇格、全国社会人大会出場、2008年トップリーグ昇格、2009年トップウエストに自動降格、2010年トップリーグ復帰、2011年トップウエストに自動降格、2014年トップリーグに再復帰、2016年トップウエストに自動降格、2017年トップリーグに再々復帰。

本田技研鈴鹿

ジャージは黒に赤。

日野自動車

東京都日野市が本社でトラック、バスなどの大型車両の製造、販売をしています。

昭和17(1942)創業のトヨタ系列で、ラグビー部は古く昭和25(1950)創部で関東社会人1部リーグ(当時は関東で最強)の古豪。Fijiフィジー7s代表のパウロ・ナワルを獲得し、再びチーム強化となりました。グラウンドは東京都日野市。クラブハウスの風呂には湯船があり、ゆったりとくつろげました。ジャージは赤。日野市は、幕末に活躍した新撰組副長の土方歳三の出身地でコアラがいる多摩動物園
があります。靴のリーガル
・ショップは、靴の修理ならばどんな修理もしてくれると評判で、全国から大切な靴の修理の依頼があります。

三菱重工相模原

特殊車両の製造工場として、昭和45(1970)に創設。ターボチャージャ、エンジンの製造も行っています。ラグビー部は、昭和56(1981)創部。広大な工場敷地の西端に広大なグラウンドがあります。高卒ラガーマンを鍛えて関東社会人の上位に上って来て、大卒、外国人の入部で強化が加速しました。平成19(2007)にトップリーグ入りを果たしましたが、最下位で自動降格。グラウンド脇にロープが垂れ下がっていて、綱登りをさせられました。地元の相模原ラグビー・スクールにグラウンドを貸し出したり、教えたりと地域に密着しています。ジャージは相模原市の緑。

九州電力

九州地区への電力供給のために昭和26(1951)に創業。九州全県への電力供給を行っています。本社は福岡市。ラグビー部は昭和26(1951)に創部。昭和28(1953)に全国社会人大会に出場し優勝。以来28回出場の九州の名門です。早稲田大卒の地元出身者が里帰りして就職・プレーすることが多かったです。今や高校生でも外国人選手が活躍する日本ラグビーの中で、日本人選手だけで頑張っています。ジャージはエンジ。

2nd.ステージBグループ

  マツダ 中国電力 釜石SW 中部電力 AP勝点 勝点 順位
マツダ 🏉 〇29-17 〇24-22 〇60-5 2 15 1
中国電力 ●17-29 🏉 〇31-28 〇47-10 1 10 2
釜石SW ●22-24 ●28-31 🏉 〇76-0 3 10 3
中部電力 ●5-60 ●10-47 ●0-76 🏉 0 0 4

入れ替え戦

対戦カード、日程、時間、会場

7位 釜石シーウェイブス 55-19 大阪府警 1/13()12:00東京ガスG

8位 中部電力 自動降格

     栗田工業(イースト) 自動昇格

3地域チャレンジマッチ

日程、時間、対戦カード、会場
12/9(土)14:00 大阪府警 37-23 JR九州 鶴見緑地球技場
(トップウェストA1位) (トップキュウシュウA1位)
12/16(土)13:00 JR九州 24-60 栗田工業 グローバルアリーナ
(トップキュウシュウA1位) (トップイーストDiv1-1位)
12/23(土)13:00 栗田工業 52-17 大阪府警 栗田工業G
(トップイーストDiv1-1位) (トップウェストA1位)

 

関東ラグビーフットボール協会

トップイーストDiv.1

  栗田 東ガス 横河 清水 ヤクルト 秋田 セコム クリーンF 明治 IBM 勝点 順位
栗田工業  🏉 43-24 56-5 19-12 26-14 47-31 33-17 78-5 113-14 62-0 42 1
東京ガス 24-43  🏉 35-24 33-34 40-33 42-14 59-19 52-15 75-19 94-7 34 2
横河武蔵野 5-56 24-35  🏉 55-14 31-8 12-10 22-13 47-5 38-7 73-0 33 3
清水建設 12-19 34-33 14-55  🏉 35-29 39-33 33-14 42-14 101-17 41-11 33 4
ヤクルト 14-26 33-40 8-31 29-35  🏉 34-7 42-33 50-3 84-17 87-11 26 5
秋田NB 31-47 14-42 10-12 33-39 7-34  🏉 31-11 87-19 57-24 48-15 22 6
セコム 17-33 19-59 13-22 14-33 33-42 11-31  🏉 68-15 29-7 24-5 15 7
クリーンF 5-78 15-52 5-47 14-42 3-50 19-87 15-68  🏉 31-29 52-34 8 8
明治安田生命 14-113 19-75 7-38 17-101 17-84 24-57 7-29 29-31  🏉 47-17 6 9
日本IBM 0-62 7-94 0-73 11-41 11-87 15-48 5-24 34-52 17-47  🏉 0 10

トップイーストDiv.2

  ライオン 船岡 習志野 サントリー 富士ゼ 日立 JAL 大塚 勝点 順位
ライオン  🏉 26-10 26-32 39-27 17-12 13-9 55-14 76-7 27 1
船岡自衛隊 10-26  🏉 6-3 5-0 24-17 39-21 28-7 45-5 27 2
習志野自衛隊 32-26 3-6 🏉 14-27 43-26 20-22 84-5 27-12 21 3
サントリーフーズ 27-39 0-5 27-14  🏉 52-17 19-17 14-26 36-7 19 4
富士ゼロックス 12-17 17-24 26-43 17-52  🏉 69-5 26-0 46-12 17 5
日立製作所 9-13 21-39 22-20 17-19 5-69  🏉 47-17 17-7 15 6
JAL 14-55 7-28 5-84 26-14 0-26 17-47  🏉 46-31 9 7
大塚刷毛 7-76 5-45 27-12 7-36 12-46 17-7 31-46  🏉 0 8
順位決定戦

12/16()13:00明治生命(Div1-9) 34-14 船岡自衛隊(Div2-2)

12/17()14:00日本IBM(Div1-10) 29-15 ライオン(Div1-1)

12/24()13:00明治生命 61-21 日本IBM

12/24()13:00ライオン15-36 船岡自衛隊

関東社会人1部

チーム名 丸和 MUFG ワセダ 警視庁 みずほFG 消防庁 JR東 とらい夢 勝敗 勝点 順位
丸和運輸機関 🏉 ○26-24 ○15-0 △17-17 ○10-5 ○49-5 ○75-7 ○113-0 6勝1分 30 1位
MUFG RFC ●24-26 🏉 ○26-17 ●29-31 ○43-15 ○36-35 ○64-12 ○不戦勝 5勝2敗 25 2位
ワセダクラブ
TOP RUSHERS
●0-15 ●17-26 🏉 ○19-14 ○55-7 ○31-20 ○59-14 ○不戦勝 5勝2敗 23 3位
警視庁 △17-17 ○31-29 ●14-19 🏉 ●17-26 ○不戦勝 ○64-19 ○不戦勝 4勝2敗1分 22 4位
みずほFG ●5-10 ●15-43 ●7-55 ○26-17 🏉 ●36-37 ○48-6 ○103-3 3勝4敗 16 5位
東京消防庁 ●5-49 ●35-36 ●20-31 ●不戦敗 ○37-36 🏉 ○22-13 ○119-0 3勝4敗 14 6位
JR東日本 ●7-75 ●12-64 ●14-59 ●19-64 ●6-48 ●13-22 🏉 ○117-0 1勝6敗 5 7位
とらい夢
RFC BREAKERS
●0-113 ●不戦敗 ●不戦敗 ●不戦敗 ●3-103 ●0-119 ●0-117 🏉 7敗 0 8位

関東社会人2

関東社会人3

関西ラグビーフットボール協会

トップウエストA

  府警 ガス J西 ユニ 豊通 三菱 リコ 島津 勝点 順位
大阪府警察 🏉 45○18 38○19 24○13 48○0 73○0 73○0 36○0 7 0 0 34 1
大阪ガス 18●45 🏉 20○19 42○17 24○5 34○0 15○14 38○10 6 1 0 28 2
JR西日本レイラーズ 19●38 19●20 🏉 29○25 37○6 44○7 47○5 38○5 5 2 0 25 3
ユニチカ 13●24 17●42 25●29 🏉 50○7 10○0 43○28 26○7 4 3 0 20 4
豊田通商BLUEWING 0●48 5●24 6●37 7●50 🏉 40○14 13○10 25●31 2 5 0 10 5
三菱自動車京都レッドエボリューションズ 0●73 0●34 7●44 0●10 14●40 🏉 41○19 13○12 2 5 0 9 6
リコージャパン 0●73 14●15 5●47 28●43 10●13 19●41 🏉 14○5 1 6 0 6 7
島津製作所 0●36 10●38 5●38 7●26 31○25 12●13 5●14 🏉 1 6 0 5 8

入替戦

日程、時間、対戦カード、会場
12/24(日)12:00 島津製作所(A8) 68-0 きんでん(B1) JR西鷹取G
12/24(日)14:00 リコー(A7) 35-33 スネイルズ(B2) JR西鷹取G

トップウェストB

きん スネ 大教 新薬 KP 守門 BT 三菱 勝点 順位
きんでん 🏉 44○38 46○15 44○14 57○0 50○7 50○10 24○0 7 0 0 34 1
スネイルズ 38●44 🏉 43○21 36○10 67○7 46○31 46○13 67○7 6 1 0 31 2
大阪教員団 15●46 21●43 🏉 33○29 27○17 36○35 29○12 52○7 5 2 0 22 3
日本新薬 14●44 10●36 29●33 🏉 49○0 57○25 38○10 43○17 4 3 0 21 4
K-POWERS 0●57 7●67 17●27 0●49 🏉 35○34 39○5 49○7 3 4 0 14 5
守口市門真市消防組合 7●50 31●46 35●36 25●57 34●35 🏉 33●41 34○24 1 6 0 6 6
BTMUレッドブルズ 10●50 13●46 12●29 10●38 5●39 41○33 🏉 31●36 1 6 0 5 7
三菱電機メルコダイヤモンズ 0●24 7●67 7●52 17●43 7●49 24●34 36○31 🏉 1 6 0 4 8
入替戦

日程、時間、対戦カード、会場
1/13(土)12:20 三菱電機(B8) 14-50 大阪消防局(C1) 鶴見緑地G
1/13(土)14:10 BTMU(B7) 22-26 KOMATSU(C2) 鶴見緑地G

トップウェストC

消防 KMTY 善自 教員 大チ 川崎 新日 勝点 順位
大阪市消防局 🏉 19○12 43○29 43○7 17○12 80○7 36○0 6 0 0 27 1
KOMATSU Yellow Bulls 12●19 🏉 28○11 43○17 20○7 38○5 29○0 5 1 0 25 2
善通寺自衛隊 29●43 11●28 🏉 26●36 48○7 41○7 43○10 3 3 0 15 3
大阪市教職員 7●43 17●43 36○26 🏉 24●28 36○0 44○5 3 3 0 15 4
大阪チタニウムテクノロジーズ 12●17 7●20 7●48 28○24 🏉 19○7 67○20 3 3 0 14 5
川崎重工 7●80 5●38 7●41 0●36 7●19 🏉 36○0 1 5 0 5 6
新日鐵住金堺 0●36 0●29 10●43 5●44 20●67 0●36 🏉 0 6 0 0 7

九州ラグビーフットボール協会

トップキュウシュウA

JR九州 重工長崎 福岡銀行 八幡 鹿銀 勝点 順位
JR九州 🏉 〇71-7 〇54-14 〇66-6 〇45-36 4 0 0 19 1
三菱重工長崎 ●7-71 🏉 〇43-7 〇28-0 〇26-12 3 1 0 14 2
福岡銀行 ●14-54 ●7-43 🏉 〇50-24 〇47-26 2 2 0 10 3
新日鐵住金八幡 ●6-66 ●0-28 ●24-50 🏉 〇30-10 1 3 0 5 4
 鹿児島銀行 ●36-45 ●12-26 ●26-47 ●10-30 🏉 0 4 0 0 5

決勝リーグ(1~3位)

JR九州 福岡銀行 重工長崎 順位
JR九州 🏉 〇69-12 〇56-8 1 0 1
福岡銀行 ●12-69 🏉 〇46-26 1 0 2
三菱重工長崎 ●8-56 ●26-46 🏉 0 0 3

決勝リーグ(4~5位)

新日鐵八幡 鹿児島銀行 順位
新日鐵住金八幡 🏉 〇24-22 1 0 4
鹿児島銀行 ●22-24 🏉 0 0 5
順位決定戦

日程、時間、対戦カード、会場

11/5(日)12:00 JR九州(A1) 69-12 福岡銀行(A3) 筑豊緑地公園G
11/12(日)12:00 新日鉄八幡(A4) 24-22 鹿銀(A5) 博多の森G
11/12(日)14:00 重工長崎(A2) 26-46 福岡銀行(A3) 博多の森G
11/19(日)14:00 JR九州(A1) 56-8 重工長崎(A2) 春日公園球技場

11/5(日)11:00 JS大分 38-45 新日鐵大分 JS大分G
11/12(日)11:00 日本特殊 36-35 山形屋 日本特殊G

入替戦

日程、時間、対戦カード、会場

11/26(日)12:00 八幡(A4) 27-8 大分(B2) 春日公園球技場
11/26(日)14:00 鹿銀(A5) 34-20 安川電機(B1) 春日公園球技場

トップキュウシュウB

安川 大分 日本特殊 山形屋 JS大分 勝点 順位
安川電機 🏉 △12-12 〇38-7 〇57-21 〇51-12 3 0 1 17 1
新日鐵住金大分 △12-12 🏉 〇29-19 〇36-24 〇45-38 3 0 1 14 2
日本特殊陶業 ●7-38 ●19-29 🏉 〇36-35 〇68-19 2 2 0 9 3
山形屋 ●21-57 ●24-36 ●35-36 🏉 〇59-12 1 3 0 6 4
ジャパンセミコンダクター大分 ●12-51 ●38-45 ●19-68 ●12-59 🏉 0 4 0 1 5

大学リーグ

北海道

東北

関東対抗戦

関東リーグ戦

関東地区対抗

関西

九州

一年間お疲れ様でした。オフに英気を養って下さい。🍻

スポンサーリンク
Simplicity内の広告
Simplicity内の広告

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする