意外に身近です。お気に入りのチームを近くで応援しよう

2003年に発足したトップリーグは、東日本社会人リーグ、関西社会人リーグ、西日本社会人リーグの上位チームが集いました。初年度は、サントリー、ヤマハ発動機、サニックス、三洋電機、近鉄、NEC、リコー、東芝府中、神戸製鋼、クボタ、ワールド、セコムの12チームでした。2006年~14チーム、2013年~16チームになっています。

 

日本代表の強化のため、スーパー・ラグビーに参戦しているサンウルフルズの開幕前の準備期間を用意するため、2017年は2ブロックに分けて、変則的な対戦方式となっています。

2018年のシーズンへ

リーグ戦終了後に順位決定戦をします。上位2チームはプレーオフ・トーナメントで優勝を決めます。(日本選手権を兼ねます)

リーグ戦順位

レッドカンファレンス 勝点 試合 +/-
1 サントリー 55 13 12 0 1 270
2 トヨタ自動車 46 13 10 0 3 106
3 東芝 39 13 8 0 5 53
4 神戸製鋼 37 13 7 1 5 56
5 NTTコム 31 13 6 1 6 33
6 クボタ 26 13 6 0 7 -96
7 NTTドコモ 26 13 6 0 7 -111
8 近鉄 17 13 4 0 9 -152

ホワイトカンファレンス 勝点 試合 +/-
1 パナソニック 63 13 13 0 0 438
2 ヤマハ発動機 46 13 9 0 4 208
3 リコー 43 13 9 0 4 75
4 NEC 26 13 6 0 7 -73
5 キヤノン 20 13 4 0 9 -153
6 豊田自動織機 11 13 2 0 11 -114
7 宗像サニックス 8 13 1 0 12 -187
8 コカ・コーラ 3 13 0 0 13 -353

試合結果

日付 対戦 開場
08/18(金)17:00リコー 17-13 NTTコム 秩父宮(東京)
08/18(金)19:30キヤノン 5-32 サントリー 秩父宮(東京)
08/18(金)18:00トヨタ自動車 11-14 ヤマハ発動機 豊田ス(愛知)
08/18(金)17:00神戸製鋼 39-16 NTTドコモ ヤンマースタ(大阪)
08/18(金)19:30近鉄 13-12 豊田自動織機 ヤンマースタ(大阪)
08/19(土)16:00東芝 20-0 NEC 秩父宮(東京)
08/19(土)19:30クボタ 21-45 パナソニック 秩父宮(東京)
08/20(日)16:00コーラ 22-38 宗像サニックス レベスタ(福岡)
08/25(金)17:00NTTコム 25-14 東芝 秩父宮(東京)
08/25(金)19:30リコー 15-31 サントリー 秩父宮(東京)
08/26(土)16:30NEC 48-12 コカ・コーラ 熊谷陸(埼玉)
08/26(土)19:00パナソニック 43-8 キヤノン 熊谷陸(埼玉)
08/26(土)16:30NTTドコモ 24-45 クボタ パロ瑞穂ラ(愛知)
08/26(土)19:00豊田自動織機 10-38 ヤマハ パロ瑞穂ラ(愛知)
08/26(土)17:00トヨタ自動車 22-9 近鉄 金鳥スタ(大阪)
08/26(土)17:00神戸製鋼 20-3 宗像サニックス ユニバ(兵庫)
09/01(金)19:30東芝 10-47 パナソニック 秩父宮(東京)
09/02(土)13:00NEC 42-26 豊田自動織機 月寒(北海道)
09/02(土)16:00サントリー 27-24 ヤマハ発動機 秩父宮(東京)
09/02(土)18:30キヤノン 12-34 トヨタ自動車 秩父宮(東京)
09/02(土)17:00神戸製鋼 45-7 クボタ 万博(大阪)
09/02(土)15:00宗像サニックス 14-35 リコー 維新公園G(山口)
09/02(土)18:00NTTドコモ 28-24 コカ・コーラ 鴨池(鹿児島)
09/03(日)16:00近鉄 10-36 NTTコム 橿原(奈良)
09/08(金)19:30NEC 12-29 神戸製鋼 秩父宮(東京)
09/09(土)16:30クボタ 27-19 豊田自動織機 秩父宮(東京)
09/09(土)19:00サントリー 36-11 NTTコム 秩父宮(東京)
09/09(土)17:00ヤマハ発動機 35-12 リコー ヤマハ(静岡)
09/09(土)16:30NTTドコモ 29-19 宗像サニックス 西京極(京都)
09/09(土)19:00トヨタ自動車 23-18 東芝 西京極(京都)
09/09(土)17:00近鉄 25-20 キヤノン ポカスタ(徳島)
09/09(土)17:00コーラ 17-64 パナソニック 佐賀陸上競(佐賀)
09/22(金)19:30東芝 25-32 神戸製鋼 秩父宮(東京)
09/23(土)16:30クボタ 17-54 サントリー 熊谷陸(埼玉)
09/23(土)19:00パナソニック 43-16 トヨタ自動車 熊谷陸(埼玉)
09/23(土)17:00豊田自動織機 24-32 NTTコム 刈谷(愛知)
09/23(土)16:30コカ・コーラ 5-32 リコー レベスタ(福岡)
09/23(土)19:00宗像サニックス 17-29 NEC レベスタ(福岡)
09/24(日)17:00NTTドコモ 31-21 近鉄 万博(大阪)
09/24(日)14:00キヤノン 21-69 ヤマハ発動機 大銀ド(大分)
09/29(金)17:00リコー 29-3 NEC 秩父宮(東京)
09/29(金)19:30東芝 19-17 豊田自動織機 秩父宮(東京)
09/30(土)11:30キヤノン 33-29 コカ・コーラ エコパ(静岡)
09/30(土)14:00ヤマハ発動機 19-38 神戸製鋼 エコパ(静岡)
10/01(日)13:00クボタ 40-50 トヨタ自動車 新発田(新潟)
10/01(日)13:00サントリー 69-7 NTTドコモ 中銀スタ(山梨)
10/01(日)13:00NTTコム 12-39 パナソニック ひとめS(宮城)
10/01(日)13:00宗像サニックス 18-24 近鉄 グローバル(福岡)
10/07(土)11:30サントリー 45-0 宗像サニックス 秩父宮(東京)
10/07(土)14:00NTTコム 27-18 NTTドコモ 秩父宮(東京)
10/07(土)11:30キヤノン 31-26 神戸製鋼 熊谷陸((埼玉)
10/07(土)14:00パナソニック 32-3 豊田自動織機 熊谷陸(埼玉)
10/07(土)14:00リコー 6-12 トヨタ自動車 いわスタ(岩手)
10/07(土)13:00近鉄 14-28 クボタ 天理親里(奈良)
10/07(土)13:00コカ・コーラ 24-33 東芝 かきどまり(長崎)
10/08(日)13:00NEC 15-35 ヤマハ発動機 A-スタ(秋田)
10/14(土)11:30豊田自動織機 47-7 コカ・コーラ エコパ(静岡)
10/14(土)14:00ヤマハ発動機 36-10 NTTコム エコパ(静岡)
10/14(土)14:00神戸製鋼 7-56 パナソニック 万博(大阪)
10/15(日)13:00東芝 32-18 NTTドコモ いわきグ(福島)
10/15(日)13:00NEC 28-27 クボタ 柏の葉(千葉)
10/15(日)11:30近鉄 10-37 リコー 西京極(京都)
10/15(日)14:00トヨタ自動車 31-32 サントリー 西京極(京都)
10/15(日)14:00宗像サニックス 22-24 キヤノン コーラ(広島)
10/21(土)11:30東芝 34-20 宗像サニックス 秩父宮(東京)
10/21(土)14:00NTTコム 76-7 コカ・コーラ 秩父宮(東京)
10/21(土)13:00パナソニック 21-10 サントリー 熊谷陸(埼玉)
10/21(土)14:00クボタ 5-35 ヤマハ発動機 万博(大阪)
10/21(土)11:30近鉄 10-17 NEC パロ瑞穂ラ(愛知)
10/21(土)14:00豊田自動織機 24-33 トヨタ パロ瑞穂ラ(愛知)
10/22(日)11:30NTTドコモ 36-14 キヤノン ノエスタ(兵庫)
10/22(日)14:00神戸製鋼 10-15 リコー ノエスタ(兵庫)
12/02(土)11:30リコー 34-12 NTTドコモ 秩父宮(東京)
12/02(土)14:00NTTコム 28-28 神戸製鋼 秩父宮(東京)
12/03(日)13:00パナソニック 54-5 NEC 太田(群馬)
12/03(日)11:30豊田自動織機 10-31 キヤノン ヤンマー(大阪)
12/03(日)14:00ヤマハ発動機 22-27 東芝 ヤンマースタ(大阪)
12/03(日)14:00宗像サニックス 27-31 クボタ グローバル(福岡)
12/03(日)11:30サントリー 34-5 近鉄 えがおS(熊本)
12/03(日)14:00コカ・コーラ 24-55 トヨタ自動車 えがおS(熊本)
12/09(土)11:30NEC 13-28 サントリー 秩父宮(東京)
12/09(土)14:00NTTコム 8-3 キヤノン 秩父宮(東京)
12/09(土)13:00ヤマハ発動機 54-7 コカ・コーラ ヤマハ(静岡)
12/09(土)11:30豊田自動織機 20-35 リコー 豊田ス(愛知)
12/09(土)14:00トヨタ自動車 46-18 NTTドコモ 豊田ス(愛知)
12/09(土)13:00神戸製鋼 39-22 近鉄 ユニバ(兵庫)
12/10(日)13:00パナソニック 42-7 宗像サニックス 熊谷陸(埼玉)
12/10(日)13:00クボタ 22-38 東芝 金鳥スタ(大阪)
12/16(土)13:00キヤノン 20-25 NEC ニッパ球(神奈川)
12/16(土)13:00ヤマハ発動機 40-5 宗像サニックス ヤマハ(静岡)
12/16(土)11:30NTTドコモ 38-19 豊田自動織機 パロ瑞穂(愛知)
12/16(土)14:00トヨタ自動車 22-15 NTTコム パロ瑞穂(愛知)
12/17(日)11:30コカ・コーラ 5-12 クボタ 秩父宮(東京)
12/17(日)14:00サントリー 24-7 神戸製鋼 秩父宮(東京)
12/17(日)11:30東芝 51-14 近鉄 熊谷陸(埼玉)
12/17(日)14:00パナソニック 50-7 リコー 熊谷陸(埼玉)

12/24(日)11:30NEC 13-16 NTTドコモ 秩父宮(東京)
12/24(日)14:00リコー 40-24 キヤノン 秩父宮(東京)
12/24(日)13:00サントリー 28-24 東芝 味スタ(東京)
12/24(日)13:00クボタ 23-17 NTTコム フクアリ(千葉)
12/24(日)11:30近鉄 36-20 コカ・コーラ パロ瑞穂ラ(愛知)
12/24(日)14:00トヨタ自動車 39-33 神戸製鋼 パロ瑞穂ラ(愛知)
12/24(日)13:00ヤマハ発動機 19-44 パナソニック ヤマハ(静岡)
12/24(日)13:00サニックス 15-17 豊田自動織機 ミクスタ(福岡)
総合順位決定トーナメント
01/06(土)11:30神戸製鋼 19-10 リコー 秩父宮(東京)
01/06(土)14:00東芝 29-22 NEC 秩父宮(東京)
01/06(土)12:00近鉄 8-29 宗像サニックス パロ瑞穂ラ(愛知)
01/06(土)14:30NTTドコモ 14-19 コーラ パロ瑞穂ラ(愛知)
01/06(土)11:30クボタ 30-31 キャノン ミクスタ(福岡)
01/06(土)14:00NTTコム 27-19 豊田自動織機 ミクスタ(福岡)

01/13(土)11:30NTTドコモ 21-13 近鉄 ヤンマースタ(大阪)
01/13(土)14:00コーラ 5-32 宗像サニックス ヤンマースタ(大阪)
01/14(日)11:30NEC 20-44 リコー 秩父宮(東京)
01/14(日)14:00東芝 17-41 神戸製鋼 秩父宮(東京)
01/14(日)11:30豊田自動織機 10-31 クボタ パロ瑞穂ラ(愛知)
01/14(日)14:00NTTコム 38-32 キャノン パロ瑞穂ラ(愛知)

(兼)日本選手権

01/06(土)14:00トヨタ 11-17 パナソニック ヤンマー(大阪)
01/06(土)16:00サントリー 49-7 ヤマハ発動機 ヤンマー(大阪)

01/13(土)11:30ヤマハ 28-10 トヨタ 秩父宮(東京)
01/13(土)14:15サントリー 12-8 パナソニック 秩父宮(東京)

優勝はサントリー

最終順位

1位サントリー 🏆優勝
2位パナソニック
3位ヤマハ
4位トヨタ自動車
5位神戸製鋼
6位東芝
7位リコー
8位NEC
9位NTTコム
10位キャノン
11位クボタ
12位豊田自動織機
13位宗像サニックス※入れ替え戦
14位コカ・コーラ ※入れ替え戦
15位NTTドコモ  ※入れ替え戦
16位近鉄     ※自動降格

ジャージのご購入

ひいきのチームのジャージを着て応援すると、とっても盛り上がります。購入はこちらからどうぞ。

SUNTORY
TOYOTA 楽天 Amazon
TOSHIBA 楽天 Amazon
KOBELCO
NTTコム オリジナルジャージ作成
Kubota
NTT docomo
近鉄
Panasonic
YAMAHA 楽天 Amazon
RICOH
NEC
CANON オリジナルジャージ作成
豊田自動織機
SANIX
Coca-Cola 楽天 Amazon
 HONDA     オリジナルジャージ作成
 HINO     オリジナルジャージ作成

チーム紹介

スポンサーリンク
Simplicity内の広告

サントリー

サントリー・サンゴリアス

本社は、東京都港区台場2-3-3

1980年創部

グラウンド、東京都府中市是政6-22

日本選手権優勝7回、

トップリーグ優勝3回、

全国社会人大会優勝3

 

トヨタ自動車

トヨタ自動車ヴェルブリッツ

本社は、愛知県豊田市トヨタ町1番地

1941年創部

グラウンド、愛知県豊田市保見町井ノ向57-23

日本選手権優勝3

全国社会人大会優勝5

旧名、トヨタ自工

2004年~トップリーグ

 

東芝

東芝ブレイブルーパス

所在地は、東京都府中市東芝町1

本社は、東京都港区芝浦1-1-1

1948年創部

グラウンド、所在地(東芝府中事業所内)

日本選手権優勝6

トップリーグ優勝5

全国社会人大会優勝3

旧名、東芝府中

 

神戸製鋼

神戸製鋼コベルコスティーラーズ

本社は、兵庫県神戸市中央区脇浜海岸通2-2-4

1928年創部

グラウンド、兵庫県神戸市東灘区御影浜町4番地

日本選手権優勝9(19881994七連覇)

トップリーグ優勝1

全国社会人大会優勝9

 

NTTコミュニケーションズ

NTTコミュニケーションズ・シャイニングアークス

本社は、東京都千代田区内幸町1-1-6

1976年創部

グラウンド、千葉県市川市二俣717

旧名、日本電信電話公社東京

NTT東京→NTT東日本

2010年~トップリーグ

 

クボタ

クボタ・スピアーズ

本社は、東京都中央区京橋2-1-3

1978年創部

グラウンド、千葉県船橋市栄町2-16-1

旧名、久保田鉄工

2011年トップイースト降格

2013年トップリーグ復帰

 

NTTドコモ

NTTドコモ・レッドハリケーンズ

本社は、大阪府大阪市北区梅田1-10-1

1933年創部

グラウンド、大阪府大阪市住之江区南港北1-9-9

2011年~トップリーグ

2015年トップウェスト降格

2017年トップリーグ復帰

旧名、NTT関西

 

近鉄

近鉄ライナーズ

本社は、大阪府大阪市天王寺区上本町6-1-55

1929年創部

グラウンド、大阪府東大阪市松原南1-1-1、花園ラグビー場

日本選手権優勝3

全国社会人大会優勝8

2004年トップウェスト降格

2008年トップリーグ復帰

 

パナソニック

パナソニック・ワイルドナイツ

所在地は、群馬県邑楽郡大泉町坂田1-1-1

本社は、大阪府門真市大字門真1006番地

1960年創部

グラウンド、群馬県太田市龍舞町1619-1

日本選手権優勝5

トップリーグ優勝4

全国社会人大会優勝1

旧名、東京三洋→三洋電機

 

ヤマハ発動機

ヤマハ発動機ジュビロ

本社は、静岡県磐田市新貝2500

1982年創部

グラウンド、静岡県磐田市大久保891-106

日本選手権優勝1

 

リコー

リコーブラックラムズ

本社は、東京都中央区銀座8-13-1

1953年創部

グラウンド、東京都世田谷区宇奈根1-5-1

日本選手権優勝2回、

全国社会人大会優勝3

2007年トップイースト降格

2009年トップリーグ復帰

 

NEC

NECグリーンロケッツ

所在地は、千葉県我孫子市日の出1131

本社は、東京都港区芝5-7-1

1985年創部

グラウンド、所在地(我孫子事業場内)

日本選手権優勝3

 

キャノン

キャノン・イーグルス

本社は、東京都大田区下丸子3-30-2

1980年創部

グラウンド、東京都町田市小野路町5290-1

2012年~トップリーグ

 

豊田自動織機

本社は、愛知県刈谷市豊田町2-1

1984年創部

グラウンド、愛知県刈谷市宝町8-30

2010年~トップリーグ

2010年トップウェスト降格

2013年トップリーグ復帰

 

宗像サニックス

宗像サニックス・ブルース

所在地は、福岡県宗像市神湊1268-59

本社は、福岡市博多区博多駅東2-1-23

1994年創部

グラウンド、所在地に同じ(グローバル・アリーナ)

2003年トップキュウシュウ降格

2005年トップリーグ復帰

2013年トップキュウシュウ降格

2014年トップリーグ再復帰

2015年トップキュウシュウ降格

2016年トップリーグ再々復帰

旧名、福岡サニックスボムズ


 

コカ・コーラ

コカ・コーラ・レッドスパークス

本社は、福岡県福岡市東区箱崎7-9-66

1966年創部

グラウンド、福岡県福岡市東区香椎浜ふ頭1-2-2

2006年~トップリーグ

2011年トップキュウシュウ降格

2013年トップリーグ復帰

まだ空いている内にお気に入りのチームを間近で応援出来るのがおすすめです。社員選手もいるので、職場の応援があり、身近に感じられます。

社会人ラグビー

スポンサーリンク
Simplicity内の広告
Simplicity内の広告

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする