ラグビー日本代表 勝って、ほっとする

サモアの激しい当たりに耐えて、展開力で勝機ありと思っていました。

サモアの強い当たり

案の定、強い当たりのサモアのプレッシャーを受けながらも、上手な球さばきで難を逃れる。相手陣に攻め込んで球を散らせば、着いて来られずに隙が出来る。しかしこの日のサモアは後が無いので、粘り強い。

得点を確実に

反則で得点を重ねて、順調な出足。身体の消耗をしながらも得点を重ねることによって、精神的にも優位に立てます。しかし、自陣に攻め込まれると、フォワードの圧力で逆に反則を取られて失点の接戦。

接戦は決められるときに確実に得点をしていくことが、とっても大事。点差と時間は次第にプレッシャーとなり、落ち着いた判断力を消し去り、焦りを生み出すものです。

米所、新潟出身の稲垣があんなにパスが上手なんだと思わせてくれるほど、球を散らす戦法のジャパン。かつてのプロップはパスをするなんて無く、そもそもボールに触れるチャンスが無かったことを考えると、ラグビーはとっても進化しています。

試合経過

ゴール前5mライン・アウトからのバックスも参加してのモールで2トライ目。何故かアイランダーは暑い国なので練習が疎かになるんじゃないかと思う位に密集プレーが苦手です。

後半20分過ぎたら足が止まるだろうと思っていましたが、本当にこの日のサモアは体力的な消耗を精神力で補っていました。乗せたら怖いアイランダーにトライを取られて7点差になった時には、一番の不安な時間帯でした。

不思議なもので人は身体がいくら疲れていても、気持ちがこもると疲れを忘れて良いプレーが出来るみのです。むしろ疲れていて頭に余計な雑念があっても忘れるくらいに目先のプレーだけを考えると、精神的にも集中出来ちゃったりするので面白いものです。

堀江の一列らしからぬ華麗な球捌き、田中の経験豊富な球捌きと統率力、福岡のフェラーリの様な加速、松島のフェラーリ並みのスピードが相まって、念願の4トライを取っての勝利。万全です。最後の10分は、勝ち負けよりも、勝ち点を気にする余裕があったことに、正直ビックリです。

勝って、ほっとする なんて、初めてのことで、不思議な気持ちでした。ノーサイドとなり、どっと疲れが出るのも不思議な気持ちです。

世界一のニュージーランド、オール・ブラックスのファンはいつもこんな気持ちなのでしょうか。

とにかく、この日のサモアは、とっても強かった。

組み合わせ

プール A プール B プール C プール D
アイルランド ニュージーランド イングランド オーストラリア
スコットランド 南アフリカ フランス ウェールズ
日本 イタリア アルゼンチン ジョージア
ロシア ナミビア アメリカ フィジー
サモア カナダ トンガ ウルグアイ

ラグビー観るならスカパー

オンデマンドでの配信。▷無料トライアル実施中!<U-NEXT>

試合予定

日付 KO 場所 対戦 対戦 プール 結果
9/20 19:45 東京 日本 ロシア A 30-10
9/21 13:45 札幌 オーストラリア フィジー D 39-21
9/21 16:15 東京 フランス アルゼンチン C 23-21
9/21 18:45 横浜 ニュージーランド 南アフリカ B 23-13
9/22 14:15 花園 イタリア ナミビア B 47-22
9/22 16:45 横浜 アイルランド スコットランド A 27-3
9/22 19:15 札幌 イングランド トンガ C 35-3
9/23 19:15 豊田 ウェールズ ジョージア D 43-14
9/24 19:15 熊谷 ロシア サモア A 9-34
9/25 14:15 釜石 フィジー ウルグアイ D 27-30
9/26 16:45 博多 イタリア カナダ B 48-7
9/26 19:45 神戸 イングランド アメリカ C 45-7
9/28 13:45 花園 アルゼンチン トンガ C 28-12
9/28 16:15 静岡 日本 アイルランド A 19-12
9/28 18:45 豊田 南アフリカ ナミビア B 57-3
9/29 14:15 熊谷 ジョージア ウルグアイ D 33-7
9/29 14:15 東京 オーストラリア ウェールズ D 25-29
9/30 19:15 神戸 スコットランド サモア A 34-0
10/2 16:45 博多 フランス アメリカ C 33-9
10/2 19:15 大分 ニュージーランド カナダ B 63-0
10/3 14:15 花園 ジョージア フィジー D 10-45
10/3 19:15 神戸 アイルランド ロシア A 35-0
10/4 18:45 静岡 南アフリカ イタリア B 49-3
10/5 14:15 大分 オーストラリア ウルグアイ D 45-10
10/5 17:00 東京 イングランド アルゼンチン C 39-10
10/5 19:30 豊田 日本 サモア A 38-19
10/6 13:45 東京 ニュージーランド ナミビア B
10/6 16:45 熊本 フランス トンガ C
10/8 19:15 神戸 南アフリカ カナダ B
10/9 13:45 熊谷 アルゼンチン アメリカ C
10/9 16:15 静岡 スコットランド ロシア A
10/9 18:45 大分 ウェールズ フィジー D
10/11 19:15 静岡 オーストラリア ジョージア D
10/12 13:45 豊田 ニュージーランド イタリア B
10/12 17:15 横浜 イングランド フランス C
10/12 19:15 博多 アイルランド サモア A
10/13 12:15 釜石 ナミビア カナダ B
10/13 14:15 花園 アメリカ トンガ C
10/13 17:15 熊本 ウェールズ ウルグアイ D
10/13 19:45 横浜 日本 スコットランド A
10/19 16:15 大分 プールC 1位 プールD 2位 準々決勝1
10/19 19:15 東京 プールB 1位 プールA 2位 準々決勝2
10/20 16:15 大分 プールD 1位 プールC 2位 準々決勝3
10/20 19:15 東京 プールA 1位 プールB 2位 準々決勝4
10/26 17:00 横浜 準々決勝1勝者 準々決勝2勝者 準決勝1
10/27 18:00 横浜 準々決勝3勝者 準々決勝4勝者 準決勝2
11/1 18:00 東京 準決勝1敗者 準決勝2敗者 3位決定戦
11/2 18:00 横浜 準決勝1勝者 準決勝2勝者 決勝
スポンサーリンク
Simplicity内の広告
Simplicity内の広告

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

スポンサーリンク
Simplicity内の広告