ラグビー日本代表、超あっぱれ

あわや

あわやトライの松島 × 二乗、戦法を読んでいるのか、とにかく反応が早い。そして日本の速いバックスよりも、同じくらいのスピードなのに馬鹿でかいので身体を走るコースに入れられるとボールを取りに行けない。

あそこでキックかよ

あんなに連続攻撃をしていて、キックとは。レベル高いです。本気のアイルランド強い。魂のラグビーと言われていて、伝統的にフォワードが強く、ここ最近はバックスに有能なタレントが揃い、展開・攻撃・得点力が上がっている。2トライも連続攻撃からの裏キック。逆に言うと展開力だけでは攻めきれないと言うこと。

マフィ大丈夫か

マフィの負傷退場はショックだが、リーチの投入で倍返しだ。⑳は魚雷みたい。タックル、オーバー、ノック・オンのこぼれ球を拾われたらあわやトライと言う場面も身を挺してボールを確保しました。ミスしても笛が鳴るまで諦めないで、集中しろ。とは良く言われたものですが、良いお手本です。痛みあるはずなのに、気持ちで消しています。命を懸けています。

堀江がキックかよ

絶妙のタイミングでしたが、少し長かったか。レメキもキックを想定していなくて、走り込んでいなかったと思います。キック・パスの成功例はキッカーのキックのタイミングではほぼ平行にトップ・スピードで走り込んでいます。

レメキがディフェンスを真面目やっていると、攻撃の爆発力が観られないのですよね。だんだん両方良くなってくると期待しています。

地の利

アイルランドのプレーヤーがあんなに汗だくになっているのを始めてみました。まるでサウナに入っているようです。日本の選手も汗だくでしたが、サウナ好きなのと、皆さんつゆだくが好きなので。

堀江が出血だったのでしょうか、テープをしていたのは、ジャック・スパロウみたいでした。

最後はありがとう。勘違いしたのかな???。

四年前は大逆転でしたが、本当に強くなりました。夢なら冷めないで。明日からまた頑張ろう。

最初は本物のアイルランドと本気の闘いが出来ることに嬉しくて、入場の時に既に感極まっていました。

組み合わせ

プール A プール B プール C プール D
アイルランド ニュージーランド イングランド オーストラリア
スコットランド 南アフリカ フランス ウェールズ
日本 イタリア アルゼンチン ジョージア
ロシア ナミビア アメリカ フィジー
サモア カナダ トンガ ウルグアイ

ラグビー観るならスカパー

オンデマンドでの配信。▷無料トライアル実施中!<U-NEXT>

試合予定

日付 KO 場所 対戦 対戦 プール 結果
9/20 19:45 東京 日本 ロシア A 30-10
9/21 13:45 札幌 オーストラリア フィジー D 39-21
9/21 16:15 東京 フランス アルゼンチン C 23-21
9/21 18:45 横浜 ニュージーランド 南アフリカ B 23-13
9/22 14:15 花園 イタリア ナミビア B 47-22
9/22 16:45 横浜 アイルランド スコットランド A 27-3
9/22 19:15 札幌 イングランド トンガ C 35-3
9/23 19:15 豊田 ウェールズ ジョージア D 43-14
9/24 19:15 熊谷 ロシア サモア A 9-34
9/25 14:15 釜石 フィジー ウルグアイ D 27-30
9/26 16:45 博多 イタリア カナダ B 48-7
9/26 19:45 神戸 イングランド アメリカ C 45-7
9/28 13:45 花園 アルゼンチン トンガ C 28-12
9/28 16:15 静岡 日本 アイルランド A 19-12
9/28 18:45 豊田 南アフリカ ナミビア B 57-3
9/29 14:15 熊谷 ジョージア ウルグアイ D
9/29 14:15 東京 オーストラリア ウェールズ D
9/30 19:15 神戸 スコットランド サモア A
10/2 16:45 博多 フランス アメリカ C
10/2 19:15 大分 ニュージーランド カナダ B
10/3 14:15 花園 ジョージア フィジー D
10/3 19:15 神戸 アイルランド ロシア A
10/4 18:45 静岡 南アフリカ イタリア B
10/5 14:15 大分 オーストラリア ウルグアイ D
10/5 17:00 東京 イングランド アルゼンチン C
10/5 19:30 豊田 日本 サモア A
10/6 13:45 東京 ニュージーランド ナミビア B
10/6 16:45 熊本 フランス トンガ C
10/8 19:15 神戸 南アフリカ カナダ B
10/9 13:45 熊谷 アルゼンチン アメリカ C
10/9 16:15 静岡 スコットランド ロシア A
10/9 18:45 大分 ウェールズ フィジー D
10/11 19:15 静岡 オーストラリア ジョージア D
10/12 13:45 豊田 ニュージーランド イタリア B
10/12 17:15 横浜 イングランド フランス C
10/12 19:15 博多 アイルランド サモア A
10/13 12:15 釜石 ナミビア カナダ B
10/13 14:15 花園 アメリカ トンガ C
10/13 17:15 熊本 ウェールズ ウルグアイ D
10/13 19:45 横浜 日本 スコットランド A
10/19 16:15 大分 プールC 1位 プールD 2位 準々決勝1
10/19 19:15 東京 プールB 1位 プールA 2位 準々決勝2
10/20 16:15 大分 プールD 1位 プールC 2位 準々決勝3
10/20 19:15 東京 プールA 1位 プールB 2位 準々決勝4
10/26 17:00 横浜 準々決勝1勝者 準々決勝2勝者 準決勝1
10/27 18:00 横浜 準々決勝3勝者 準々決勝4勝者 準決勝2
11/1 18:00 東京 準決勝1敗者 準決勝2敗者 3位決定戦
11/2 18:00 横浜 準決勝1勝者 準決勝2勝者 決勝

スポンサーリンク
Simplicity内の広告
Simplicity内の広告

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

スポンサーリンク
Simplicity内の広告