釜石でのゲーム

二試合目を行うチームも出始めました。初戦でオーストラリアと途中まで良い勝負をしたフィジーは、初戦のウルグアイと釜石で対戦しました。

自然に囲まれたスタジアムは開放的な雰囲気です。釜石出身の先輩は自然が一杯あって良いね。と言われるけれど、自然しか無い。と言っていました。

震災で亡くなった方へ黙祷を捧げます。こんなに復興したと言うアピールが出来るほど素晴らしいスタジアムと暖かいファンです。スタンドには(きっと)地元の小学生と中学生が応援に来ています。とっても良い試みだと思いました。

未来のある子供たちが少しでもラグビーを好きになってくれたら嬉しいし、世界を知ると言うことは、とても素晴らしいことだと思います。観戦した子供たちは何処にあるのか、どんな国なのかは知らなくても、フィジーとウルグアイと言う国名はきっと忘れないでしょう。願わくば、この中から将来のラグビー日本代表選手が誕生すると、最高です。

世界有数のハンドリング・スキルのフィジーも激闘のフランス戦から中三日はきつかったみたいです。

普段はつながるはずのパスが足が思うように動かずに追いつけなかったり、耐えられると思ったオフロード・パスが当たり負けたりするみたいです。キックも足が上がらないで飛距離も出ないので、モーションが大きくなってしまったりするみたいです。

何故か悪魔の実のゴムゴムの実みたいに〇〇々(ボラボラ、ヤラヤラ)と言う名前の多いフィジアン。暑いはカタカタ、寒いはバタバタと言うそうです。仕事で訪れたインドネシアも同じような言い回しがありました。分ける=バキバキ、散策する=ジャランジャラン などなど。

大会前は番狂わせを起こしそうなチームとして期待されていたフィジーが逆に、番狂わせ(Up set)を献上してしまいました。

ウルグアイにとって釜石は想い出・記念の地になることでしょう。

国家斉唱で歌声が欲しい

会場では、どうなのでしょうか。テレビ観戦ではリードしてくれるヴォーカルが欲しいです。画面に字幕があると、とっても嬉しいです。

日本らしさ

得点後の再開のキック・オフの『よ~おっ』と言う歌舞伎の合いの手みたいな音はとっても日本らしくて良いです。

組み合わせ

プール A プール B プール C プール D
アイルランド ニュージーランド イングランド オーストラリア
スコットランド 南アフリカ フランス ウェールズ
日本 イタリア アルゼンチン ジョージア
ロシア ナミビア アメリカ フィジー
サモア カナダ トンガ ウルグアイ

ラグビー観るならスカパー

オンデマンドでの配信。▷無料トライアル実施中!<U-NEXT>

試合予定

日付 KO 場所 対戦 対戦 プール 結果
9/20 19:45 東京 日本 ロシア A 30-10
9/21 13:45 札幌 オーストラリア フィジー D 39-21
9/21 16:15 東京 フランス アルゼンチン C 23-21
9/21 18:45 横浜 ニュージーランド 南アフリカ B 23-13
9/22 14:15 花園 イタリア ナミビア B 47-22
9/22 16:45 横浜 アイルランド スコットランド A 27-3
9/22 19:15 札幌 イングランド トンガ C 35-3
9/23 19:15 豊田 ウェールズ ジョージア D 43-14
9/24 19:15 熊谷 ロシア サモア A 9-34
9/25 14:15 釜石 フィジー ウルグアイ D 27-30
9/26 16:45 博多 イタリア カナダ B
9/26 19:45 神戸 イングランド アメリカ C
9/28 13:45 花園 アルゼンチン トンガ C
9/28 16:15 静岡 日本 アイルランド A
9/28 18:45 豊田 南アフリカ ナミビア B
9/29 14:15 熊谷 ジョージア ウルグアイ D
9/29 14:15 東京 オーストラリア ウェールズ D
9/30 19:15 神戸 スコットランド サモア A
10/2 16:45 博多 フランス アメリカ C
10/2 19:15 大分 ニュージーランド カナダ B
10/3 14:15 花園 ジョージア フィジー D
10/3 19:15 神戸 アイルランド ロシア A
10/4 18:45 静岡 南アフリカ イタリア B
10/5 14:15 大分 オーストラリア ウルグアイ D
10/5 17:00 東京 イングランド アルゼンチン C
10/5 19:30 豊田 日本 サモア A
10/6 13:45 東京 ニュージーランド ナミビア B
10/6 16:45 熊本 フランス トンガ C
10/8 19:15 神戸 南アフリカ カナダ B
10/9 13:45 熊谷 アルゼンチン アメリカ C
10/9 16:15 静岡 スコットランド ロシア A
10/9 18:45 大分 ウェールズ フィジー D
10/11 19:15 静岡 オーストラリア ジョージア D
10/12 13:45 豊田 ニュージーランド イタリア B
10/12 17:15 横浜 イングランド フランス C
10/12 19:15 博多 アイルランド サモア A
10/13 12:15 釜石 ナミビア カナダ B
10/13 14:15 花園 アメリカ トンガ C
10/13 17:15 熊本 ウェールズ ウルグアイ D
10/13 19:45 横浜 日本 スコットランド A
10/19 16:15 大分 プールC 1位 プールD 2位 準々決勝1
10/19 19:15 東京 プールB 1位 プールA 2位 準々決勝2
10/20 16:15 大分 プールD 1位 プールC 2位 準々決勝3
10/20 19:15 東京 プールA 1位 プールB 2位 準々決勝4
10/26 17:00 横浜 準々決勝1勝者 準々決勝2勝者 準決勝1
10/27 18:00 横浜 準々決勝3勝者 準々決勝4勝者 準決勝2
11/1 18:00 東京 準決勝1敗者 準決勝2敗者 3位決定戦
11/2 18:00 横浜 準決勝1勝者 準決勝2勝者 決勝
スポンサーリンク
Simplicity内の広告
Simplicity内の広告

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

スポンサーリンク
Simplicity内の広告